Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

19 февраля – День орнитолога.

Орнитология – одно из постоянных направлений научных исследований в Жигулёвском заповеднике. Наблюдения за авиафауной ведутся с момента его основания. С 2013 г. Жигулевский заповедник участвует в международной программе «Атлас гнездящихся птиц Европы».
Непосредственное отношение к празднику имеют два сотрудника заповедника:
— кандидат биологических наук, старший научный сотрудник орнитолог Галина Петровна Лебедева. Работает в заповеднике с 1980 г. Область исследования: птицы Самарской области. Является автором более 70 научных статей и организатором многолетнего проекта: фотоконкурса «Большой год», позволяющего выявлять новые виды птиц Самарской области и картировать их распространение;

s5QqK-HvlFc

Рисунок2
— научный сотрудник орнитолог Михаил Михайлович Шашкин. Как и Галина Петровна, он увлёкся орнитологией ещё в школьные годы. Михаил участвовал в проектах по установке искусственных гнездовий крупных пернатых хищников (орлана-белохвоста, орла-могильника) в Самарской области. На данный момент он является автором более 30 научных статей. Область исследования: крупные пернатые хищники, в т.ч. изучение гнездовой биологии, их кольцевание.

Михаил Шашкин

Гнездо

Поздравляем наших учёных-орнитологов, а также орнитологов-любителей, принимающих участие в фотоконкурсе «Большой год» с праздником! Желаем успехов, новых открытий и, конечно же, повстречать свою «синюю птицу»!

 


Добавить комментарий